КИНОУРОКИ

Киноуроки в школах России: Чистодей — Русское Космическое Общество

Социальные практики:

Милосердие — зеркало души!
При обсуждении фильма «Музыка внутри» ребята сделали вывод о том, что милосердие — это качество, без которого человек не может называться человеком. Ведь недаром говорят, что человеческая доброта, милосердие, умение радоваться и переживать за других, создаёт основу счастья.
Если «счастье в мелочах», то милосердие может проявляться даже в маленьких, но очень важных делах. Например в помощи другим людям или заботе о ком-то.

Умеем ли мы прощать? И на сколько это важно?
У Николая Рериха есть такие слова: «Любить – это значить прощать, прощать – это понять, понять – это значит знать, знать —  это приблизиться к порогу мудрости».
Просмотрев фильм и проведя дискуссию мы с ребятами пришли к выводу о том, что только мудрый человек может сделать первый шаг на встречу к примирению! И что будет еще лучше, если никто и никогда не будет обижать другого.

«Там, где мечтают медведи»
Есть просто храм,
Есть храм науки,
А есть ещё — природы храм,
С лесами, тянущими руки
Навстречу солнцу и ветрам.
Он свят в любое время суток,
Открыт для нас в жару и стынь.
Входя сюда,
Будь сердцем чуток,
Не оскверняй его святынь.
С.В.Смирнов
Ещё А.П. Чехов говорил: «Если каждый человек на кусочке своей земли сделал бы все, что он может, как прекрасна была бы земля наша».
Эта тема важна для каждого человека.

Другой мир. Мечты становятся реальностью!
Эльчин Сафарли говорил: «Знаешь, что важно взять из детства во взрослую жизнь? Мечту! «
«Другой мир» — фильм о будущем, к которому может прийти как отдельный человек, так и все человечество в случае, если будет жить и трудиться, основываясь на ценностях созидания, красоты и добра.
Посмотрев фильм мы задумались о мечтах, об их исполнении и о том, как важно каждому  человеку иметь свою мечту и идти к ней.
Обсудив данную тему, мы поняли, что нужно уметь формулировать свои мечты. Именно поэтому, сформулировав свои мечты, мы создали своё «Дерево, сохраняющее наши мечты».

2-А

Киноуроки. Социальная практика. Экология снаружи — экология внутри Киноурок: Стеша.В ходе данной социальной практики ребята 2-А класса разработали проект по сохранению окружающей среды. Учащиеся работали в группах, составляли првила поведения в природе, заботливого отношения к животным. Ребята составили коллаж из детских рисунков, выучили стиховорения, совместно с родителями изготовили кормушки для птиц и развесили их с помощью наших пап в саду школы.

КИНОУРОК для 2-А класса. Фильм «Друг в беде не бросит» показывает способность людей поддерживать друг друга, оказывать посильную помощь, заботиться, беспокоиться друг о друге. Взаимопомощь основана на чувстве человеческого единства, на постулате о любви к ближнему, на социальном сознании реальности явления «чужого горя не бывает», на чувстве жалости к слабому и немощному, на милосердии.

Киноурок: Новогодний подарок. Качество: Добро. Новый год – это время волшебства и исполнения желаний, и конечно – время доброты!Ребята 2-А класса с особой теплотой и любовью готовили подарки для своих малышей из детского сада. Это решение возникло у ребят сразу после просмотра фильма «Новогодний подарок». Ни один из ребят не остался равнодушным! Решили подарить то, что хотели бы сами получить в подарок. Искреннее желание детей поддержали родители. Важно, что дети своими руками делали подарки. А помогли нам в этом наши мамы и папы. Дети искренне верят в добрую сказку и волшебство! так давайте же делиться теплом своей души и совершать добрые поступки!

Киноуроки. Социальная практика. Киноурок: Не трус и не предатель.Качество: Дружба. В ходе данной социальной практики ребята 2-А класса разработали свод правил «Основные законы дружбы для настоящих друзей», которые обсудили на часе общения «Дружба — это это великое чудо!». Ребята собрали «Ромашку Дружбы», обсудили предложенные проблемные ситуации и нашли пути решения этих ситуаций. Учащиеся вырезали своими руками маленькие сердечки, в которые вложили тепло своей души к своему другу, с основными и важными качествами характера настоящего друга. Ребята в группах смастерили подарки «Дружбы» и с вежливыми и добрыми словами подарили их своим друзьям. Дети встретились по видеосвязи с жителем планеты Марс-маленьким Марсиком. Злой волшебник Обманикус заколдовал всех жителей планеты Марс. Марсик смотрел в свой волшебный телескоп на вашу планету и увидел ваш класс. Он понял, что во 2-А классе очень добрые и дружные ребята, поэтому он обратился к нам за помощью. Марсикпопросил пломочь избавиться от колдовства Обманикуса и спасти жителей планеты. На космическом корабле ребята отправились в Космос на Марс, чтобы помирить Марса и Обманикуса.